Se connecter
2014-2015
News
le RCH à la 4è place de la FiNALE du KID'S ROLLER à l'issue des 4 Manches

le RCH à la 4è place de la FiNALE du KID'S ROLLER à l'issue des 4 Manches

il y a 3 ans

Toute l'association

le RCH à la 4è place de la FiNALE du KID'S ROLLER à l'issue des 4 Manches

Une finale qui s'est très bien déroulée et qui a pu se terminer tôt grâce à tous les bénévoles et les patineurs.
Merci  d'avoir répondu présent car le club a terminé avec une belle 4ème place. Les patineurs peuvent être fiers
car peu de points nous sépare de la 3ème place. 

A cette finale, nous étions 26 patineurs du RCH. Alors bravo.

Bravo également à Gaela et Gladys qui entrainent nos champions et à vous parents qui avez accompagné vos
enfants. En pièce jointe, les résultats du kids:qui montre le classement général des patineurs après ces 4 manches.

J'espère que les enfants ont pris du plaisir à participer au kids de cette saison.
Sportivement,
katou

****

Merci à tous les bénévoles du RCH pour avoir orchestré logistiquement de mains de maître cette Finale du Kid's Roller 2015 ! 

une belle 4è place de club finaliste avec 8226 points juste derrière les clubs de  RCgestois(3è / 8459pts), PHBouaye(2è / 8568pts) et ALCBouguenais(1er / 10269pts) sur les 17 clubs présents.

Comme le dit Katou, la marche du podium nous échappe de peu mais la place est honorable. Le niveau sportif des Kid's s'élève chaque année, chacun et chacune prenant de l'assurance, un travail rendu possible grâce aux compétences des entraineurs des clubs et de l'assuidité des kid's a chacun de leur entrainement. 

Un super moment de convivialité où le partage surprise d'une majestueuse Brioche à l'occasion des 30 ans de la naissance du RCH  a été très apprécié des patineurset  du public, De belles dédicaces remises par nos Champions Européens du RCH Marine Lefeuvre et Martin Férié  qui à eux deux,ont signé pas moins de 140 photos portant leur palmarès France Piste & Route  et Europe mais aussi sur les casques et T-shirt des Kid's en admiration. 

Merci aux instances FFRS, Ligue PdL, CLARS,et Comité Course Départemental pour ces démonstrations de course de vitesse  et de lancés de patins ou encore de course rezlais binome dites à l''américaine exposant là toute la diversité des épreuves de notre Sport Roller, démonstrations réalisées par les plus aguéris des clubs des PdL venus à cette occasion.   

Remerciement spécial à J Petit pour nous avoir prêter sa voix comme Speaker pour cette Finale et son exemplarité tout au long de cette journée arassante. Mercis 

à l'Office du Sport Hertblinois OSH, de leur accueil, conseils  et pour nous avoir mis à disposition le complexe Sportif du Vigneau

à Mme Jamin et Mr Vourc'h  de la ville de Saint -Herblain pour leur contribution en la fourniture des autorisations, équipements et sonorisation du Vigneau, 

à Mme Abidi Adjointe aux Service des Sports de St-Herblain de sa présence pour la remise des trophées de ce challenge disputé sur 4 manches,

à Mme Annie Gouzien Journaliste de la revue Saint-Herblain, 

à Régis Briard de la Presse Ouest-France,

à tous nos Partenaires qui nous ont apporté leur contributions (, Credit Mutuel , Super U, ChronoDrive, briocherie, boulangerie,...) 

à la présence de Ligne Droite (stand roller)   

à Luc Capronier, Guillaume Sire, Didier Mandin, Chantale Fernandez et de tous ceux non cités ici pour leur présence et leur contribution,    

Enfin grand merci à vous cher Public et aux Patineurs du département 44 qui ont su relevé le défi et nous assurer du spectacle tout au long de cette journée..     

Bravos encore à nos graines de Champions du RCH: (voir album photos en ligne) 

Jacques G.

*****

Résultats de la 4èManche des 26 patineurs du RCH

22 SuperMiniFilles: CHEVALIER ALIYA 13è, 

24 SuperMiniGarcon: LEBRETON YONI 7è,  PERONNE MAEL 12è, LAPORAL CASSIUS 16è, BEAUDRON QUENTIN 19è, GIRAUD BAPTISTE 23è

41 MiniFilles:BAZON LEONIE 3è et  au challenge FinaleCLAESSEN LILOU 9è, DROGOU MAELLE 10è, LOUVET NORAH 16è, AMOUZOU ERIKA 22è, LEBOUCHER ROSE 25è

27 MiniGarconsLEBRETON YLAN 1er et 1er du challenge Finale

SEVILEANU ROMANN 8è, FISCHER NEOWEN 9è, HAIDARA MAHALMOUDO 15è,, PERONNE ALBAN 25è, 

35 Poussines:CHEVALIER WILHEMINA 25è, LEBRETON CORALIE 28è, DE NEUVILLE ELISE 32è,

23 PoussinsMAQUIN JULES 8è et  du challenge Finale

BEAUDRON MATHIEU 20è, THIERRY OSCAR 23è,

26 BenjaminesMAUFROY CHARLOTTE 12è, MOUKAH-BREGEON ORELIE 25è

9 BenjaminsKERAUDRAN YOANN 1er, et  du challenge Finale

 

infos CLARS  à consulter ici: http://www.rollersports44.fr/kids-roller-resultats-de-la-derniere-manche/

 



Voir toutes les news
publié par
auteur

Nous suivre

Libre

infos formations

Voir l'onglet: "instances /liens formations" pour celles qualifiantes diplômées et accessibles dès 16 ans !***

PHOTOS

SEMI MARATHON DE LYONFRANCE PISTE A ETABLE SUR MERFRANCE PISTE A ETABLE SUR MERFRANCE PISTE A ETABLE SUR MERFRANCE PISTE A ETABLE SUR MER

Dates à retenir , cliquez !

29
sept.
2018-09-29T00:00:00+0200
2018-09-29T00:00:00+0200

CHAMPIONNAT DE FRANCE MARATHON...

30
sept.
2018-09-30T08:00:00+0200
2018-09-30T18:00:00+0200

Les 6 Heures de Fay

07
oct.
2018-10-07T09:00:00+0200
2018-10-07T18:00:00+0200

CR à Saint Sébastien

13
oct.
2018-10-13T00:00:00+0200
2018-10-13T00:00:00+0200

Stage régional course benjamin

13
oct.
2018-10-13T00:00:00+0200
2018-10-13T00:00:00+0200

Détection 44

20
oct.
2018-10-20T09:00:00+0200
2018-10-20T18:00:00+0200

CR à MAMERS

11
nov.
2018-11-11T09:00:00+0100
2018-11-11T18:00:00+0100

KID'S ROLLER - Manche 1 / 4 ELAN +...

24
nov.
2018-11-24T09:00:00+0100
2018-11-24T17:00:00+0100

stage regionale cadet

Calendrier